پنجاب کے تمام نو تعلیمی بورڈز نے میٹرک کے سالانہ اول امتحان 2026 کے نتائج کا اعلان کر دیا ہے۔ لاہور اور راولپنڈی سمیت مختلف بورڈز کے نتائج جاری کر دیے گئے ہیں، جبکہ طلبہ اپنے نتائج آن لائن، ایس ایم ایس اور رزلٹ گزٹ کے ذریعے چیک کر سکتے ہیں۔
لاہور بورڈ کے مطابق رواں سال 2 لاکھ 82 ہزار 308 امیدواروں نے امتحان میں شرکت کی، جن میں سے ایک لاکھ 82 ہزار 186 طلبہ و طالبات کامیاب قرار پائے۔ مجموعی کامیابی کا تناسب 64.53 فیصد رہا۔
سائنس گروپ میں 2 لاکھ 17 ہزار 482 امیدوار امتحان میں شریک ہوئے، جن میں ایک لاکھ 50 ہزار 566 کامیاب ہوئے اور کامیابی کی شرح 69.23 فیصد ریکارڈ کی گئی۔ ریگولر امیدواروں کی کامیابی کا تناسب 82.50 فیصد رہا، جبکہ ریگولر طالبات نے 87.16 فیصد اور طلبہ نے 76.84 فیصد کامیابی حاصل کی۔ دوسری جانب پرائیویٹ امیدواروں کی مجموعی کامیابی کی شرح 53.18 فیصد رہی، جس میں پرائیویٹ طالبات کی کامیابی 64.61 فیصد اور طلبہ کی 43.11 فیصد رہی۔
لاہور میں نتائج کے اعلان کی تقریب سے خطاب کرتے ہوئے صوبائی وزیر تعلیم رانا سکندر حیات نے کامیاب طلبہ کو مبارکباد دیتے ہوئے کہا کہ ان کی کامیابی محنت اور لگن کا نتیجہ ہے۔ انہوں نے بتایا کہ امتحانی نظام کو مزید جدید بنایا جا رہا ہے، اس بار طلبہ اپنے نتائج کیو آر کوڈ کے ذریعے بھی حاصل کر سکیں گے، جبکہ بورڈ کی تمام اہم سہولیات آن لائن فراہم کر دی گئی ہیں تاکہ طلبہ کو دفاتر کے چکر نہ لگانے پڑیں۔ انہوں نے یہ بھی کہا کہ سپلیمنٹری امتحانات میں سو فیصد اسکرین مارکنگ کو یقینی بنایا جائے گا۔
راولپنڈی بورڈ کے تحت ہونے والے میٹرک کے سالانہ امتحان 2026 میں ایک لاکھ 20 ہزار 411 طلبہ و طالبات نے شرکت کی، جبکہ مجموعی کامیابی کا تناسب 61.31 فیصد رہا۔
راولپنڈی بورڈ میں محمد منان احتشام نے 1191 نمبر حاصل کرکے پہلی پوزیشن اپنے نام کی۔ ان کا تعلق العامر فاؤنڈیشن سیکنڈری سکول فار بوائز، دولتالہ، گوجرخان سے ہے۔ دوسری پوزیشن زونیرا طاہر نے 1180 نمبروں کے ساتھ حاصل کی، جو پریزنٹیشن کانونٹ ہائی سکول فار گرلز، پنڈی پوائنٹ مری کی طالبہ ہیں، جبکہ محمد فصیح عبداللہ نے 1178 نمبر لے کر تیسری پوزیشن حاصل کی۔ ان کا تعلق کیمرج انٹرنیشنل بوائز سیکنڈری سکول، تلہ گنگ سے ہے۔
دیگر بورڈز کے نتائج کے مطابق ملتان بورڈ میں ایک لاکھ 33 ہزار 19 امیدواروں نے امتحان دیا، جن میں 96 ہزار 638 کامیاب ہوئے اور کامیابی کی شرح 72.65 فیصد رہی۔
فیصل آباد بورڈ میں ایک لاکھ 92 ہزار 925 امیدوار امتحان میں شریک ہوئے، جن میں ایک لاکھ 44 ہزار 89 کامیاب قرار پائے۔ مجموعی کامیابی کی شرح 74.69 فیصد رہی، جبکہ سائنس گروپ میں کامیابی کا تناسب 78.49 فیصد ریکارڈ کیا گیا۔
فیصل آباد بورڈ کے ضلع جھنگ میں 28 ہزار 514 امیدواروں میں سے 24 ہزار 987 کامیاب ہوئے اور کامیابی کی شرح 87.63 فیصد رہی، جبکہ ضلع ٹوبہ ٹیک سنگھ میں 24 ہزار 684 امیدواروں میں سے 20 ہزار 288 کامیاب قرار پائے، جہاں کامیابی کا تناسب 82 فیصد رہا۔
طلبہ اپنے نتائج تین مختلف طریقوں سے حاصل کر سکتے ہیں:
* **آن لائن:** متعلقہ بورڈ کی آفیشل ویب سائٹ پر جا کر رول نمبر درج کرکے نتیجہ دیکھا جا سکتا ہے۔
* **ایس ایم ایس:** لاہور بورڈ کے امیدوار اپنا رول نمبر لکھ کر **800291** پر بھیج کر نتیجہ حاصل کر سکتے ہیں۔
* **رزلٹ گزٹ:** تمام امیدواروں کے نتائج پر مشتمل گزٹ بھی دستیاب ہوگا، جس کے ذریعے رول نمبر یا دستیاب سہولت کی صورت میں نام کے ذریعے بھی نتائج تلاش کیے جا سکتے ہیں۔ یہ طریقہ بالخصوص تعلیمی اداروں اور اساتذہ کے لیے مفید ہے۔






